В течение суток с момента пропажи ребенка, правоохранители могут получать информацию со смартфона пропавшего.
В России существенно расширены полномочия правоохранителей при розыске без вести пропавших несовершеннолетних. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».
Как сообщили в транспортной прокуратуре, теперь в течение суток с момента получения сообщения о пропаже ребенка, правоохранители могут получать информацию о соединениях абонентского устройства, находящегося у несовершеннолетнего, с иными абонентами и их абонентскими устройствами, иным оборудованием, о местоположении данного абонентского устройства путем снятия информации с технических каналов.
- В целях соблюдения конституционных прав граждан, орган внутренних дел обязан в течении 24 часов обязан уведомить суд о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. А в течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о его проведении, - пояснили в прокуратуре.






Telegram
MAX