Преступники наворовали нефти на 22 миллиона рублей. На днях семь членов ОПГ приговорили к реальным срокам лишения свободы - от 3 до 8 лет.

Операцию провели сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, УФСБ, а так же правоохранители Самарской, Ульяновской и Пензенской области.

ОПГ занималась хищением сырой нефти и нефтепроводов на территориях нескольких регионов Среднего Поволжья. Ущерб оценен на сумму более 22 миллионов рублей.

В ходе расследования установлено, что преступники были разделены на две группы. Первая закупала оборудование для врезок, «добывала» нефть и перевозила в хранилища. Вторая группа занимались реализацией краденой нефти покупателям через подконтрольные юридические лица. Деньги «отмывались» через фирмы-однодневки. Преступной группировкой руководил 48-летний житель Николаевского района Ульяновской области.

В ходе операции было выявлено несколько врезок в немагистральные сети, из незаконного оборота изъято около 1,2 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов. Сумма ущерба составила более 22 миллиона рублей. Чтобы обеспечить возмещение ущерба, наложен арест на имущество фигурантов дела был на сумму свыше 80 миллионов рублей.