Заболевание не вызывает сыпи, но больной может испытывать ломоту и повышенную температуру.

Список болезней, переносчиками которых выступают клещи, может пополниться еще одной. Помимо энцефалита и боррелиоза, к которым может привести укус этого насекомого, медики предупреждают дачников и всех отправляющихся отдыхать на природу об опасности такой болезни, как бабезиоз. Это инвазионное, трансмиссивное заболевание животных и человека. Его вызывают паразиты, присутствующие в кровяных тельцах.

В Швеции медики зафиксировали, что заболевание передается через клещей.

- Бабезиоз не вызывает сыпи, но больной может испытывать симптомы, похожие на те, которые наблюдаются при гриппе, - ломота и повышенная температура, - заявил старший врач Лабораторной медицины Лунда Кристина Перссон (цитата по ТАСС).

Медики сообщают, что если человек в целом здоров, симптоматика может быстро пройти сама. Опасность состоит в том, что паразиты могут оставаться в организме еще несколько лет. Если иммунная система недостаточно сильна, не исключен даже летальный исход.

Для защиты от бабезиоза действуют те же рекомендации, что в отношении энцефалита и боррелиоза: заправленные в сапоги длинные штаны и тщательный осмотр по возвращении с прогулки на природе с тем, чтобы максимально быстро удалить с тела оказавшихся на нем клещей.

Напомним, что с 1 по 7 июля 11 человек пострадали от укусов клещей - и пятеро из них дети. В Сызрани за медпомощью обратились 9 человек, 2 - в Октябрьске. По предварительным данным ведомства, сельчане Сызранского и Шигонского районов за врачебной помощью в указанный период не обращались. Сызрань находится в эндемичной зоне по клещевому энцефалиту и другим опасным заболеваниям, носителем которых являются иксодовые клещи.