В Гидрометцентре заявили, что текущий год может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Ою этом сообщает ТАСС.

Температура за 11 месяцев 2019 года стала самой высокой за всю историю метеонаблюдений в России.

- За первые 11 месяцев средняя температура по стране оказалась самой высокой за всю историю наблюдений: с января по ноябрь включительно. Учитывая тот факт, что в декабре, по прогнозу Росгидромета, температура ожидается на огромной территории нашей страны, порядка 40%, существенно выше нормы, можно спрогнозировать с большой вероятностью, что для России этот год станет самым теплым за всю историю метеонаблюдений", - сообщил на пресс-конференции и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Глава ведомства уточнил, что азиатская часть России "раскраснелась от зимней жары", температура там выше нормы на 14 градусов и продержится еще 10 дней. Аномалии наблюдаются также в Западной и Средней Сибири, на востоке европейской территории страны.

В Приволжском УГМС сообщили, что в выходные дни погоду в самарском регионе будет определять поле повышенного атмосферного давления. Осадки прекратятся, ветер постепенно ослабеет, а температура воздуха в ночные часы будет устойчиво отрицательной, в дневные - около нулевой отметки