Самарская область находится в поле повышенного давления. Синоптики обещают в ближайшие дни сухую и теплую погоду со слабым ветром.

В условиях безоблачного неба, воздух в ночные часы будет остывать до значений, близких к нулевым, а днем сможет неплохо прогреться - увеличится суточный ход температуры.

В ночь с 28 на 29 марта, синоптики обещают небольшую облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, температура воздуха в пределах -4°С…+1°С. В воскресенье днем, осадки не ожидаются, будет наблюдаться небольшая облачность. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, температура воздуха +10°С…+15°С.

В понедельник, 30 марта, прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, температура воздуха +10°C...+15°C.

Отметим, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что солнце препятствует распространению коронавируса. Наиболее оптимальной погодой для инактивации коронавируса в организм человека, он назвал температуру в 6-8 градусов. Чем выше температура воздуха, тем легче справиться с пандемией. При этом Мурашко уточнил, что наиболее оптимальной температурой является 25 градусов тепла.

В свою очередь, главный эпидемиолог Минздрава, академик Николай Брико, подчеркнул, что коронавирус подчиняется тем же принципам, что и другие ОРВИ.

- Основной механизм передачи - воздушно-капельный, посему активность эпидемического процесса существенно снижается в теплое время года, — убежден специалист.