Но в начале рабочей недели придется померзнуть.

Влияние холодного фронта оказывается сильным, но недолгим: во второй декаде августа температура в Самарской области будет на 1°С выше нормы, сообщает Гидрометцентр России.

Но в начале рабочей недели в Поволжье поступит новая порция холодного воздуха, он принесет кратковременное понижение температуры. Так, в ночь на 13 августа ожидается температура воздуха +6°С...+11°С, переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северо-западный 6 – 11 м/сек.

Днем во вторник, 13 августа, ожидаются местами кратковременные дожди, сохранится переменная облачность и северо-западный ветер усилится до 8 – 13 м/сек, температура воздуха, + 15°С…+ 20°С.

К концу рабочей недели в Самарской области ожидается возвращение летней погоды. По прогнозу Гидрометцентра, в четверг, 15 августа, температура воздуха прогреется до 28°, а в пятницу ожидается до 31°.

К слову, Гидрометцентр дал прогноз на заморозки в начале недели в некоторых северных районах России - например, в Коми и Карелии. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра России Людмилы Паршиной, там ожидаются ночные заморозки до минус 2 градусов.