Сегодня и завтра в Сызрани ожидается аномальный рост атмосферного давления - до 776 мм. ртутного столба, сообщает Гидрометцентр. Аномалия усугубится серьёзной магнитной бурей.

По данным метеорологов, 26 октября, магнитное поле будет возмущённым. Эксперты поясняют: метеозависимые жители Сызрани могут почувствовать себя, словно погружёнными в глубокую шахту - именно такой эффект вызывает экстремально повышенное атмосферное давление.

Причиной тому - мощный антициклон, из-за которого все погодные процессы стали передвигаться по непривычному для них западно-восточному направлению. Обычно мы испытываем на себе влияние погодных явлений, приходящих с юга либо с севера, - поясняют синоптики.

Антициклон принял формы огромного купола над Сызранью, и атмосферное давление стало зашкаливать.

Медики отмечают, что негативные факторы, которые люди привыкли связывать с повышенным атмосферным давлением, происходят именно в период его резких скачков: повышается или понижается артериальное давление, возникает аритмия, растёт риск образования тромбов.

Ожидается, что атмосферное давление приблизится к нормальным значениям к предстоящим выходным дням. В воскресенье прогнозируют 751 мм. рт. ст., сообщает Гидрометцентр. Магнитная буря должна прекратиться в ночь на четверг, 27 октября.