В Гидрометцентре назвали сроки прихода климатической весны.

Ждать теплой погоды, когда температура повысится до 13–15 градусов тепла, стоит только с середины апреля. Об этом «Российской газете» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, до конца этой недели погода во многих регионах страны останется дождливой, интенсивность осадков снизится только в понедельник, 25 марта.

«Устойчивый переход температуры через нулевую отметку ожидаем в начале апреля. А признак настоящей весны — появление на улицах людей без плащей — можно будет заметить лишь, начиная с середины следующего месяца. Как говорят модельеры, плащ не нужен при 15 градусах и выше», — подчеркнул Роман Вильфанд.

Вильфанд также отметил, что поворот на «весну» уже произошел, так как снег уже основательно растаял. Еще пару недель снежный покров может продержаться лишь в пригородных лесах.

Напомним, по данным синоптиков, в Сызрани в ночь на 21 марта будет облачно, местами небольшие осадки преимущественно в виде снега, местами туман, ветер юго-западный, 3-8 м/с, температура воздуха -2…-7°C, гололедица.

Днем 21 марта - облачно, местами небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, местами туман, ветер неустойчивый юго-западный с переходом на северо-западный, 5-10 м/с, температура воздуха +1…+6°C.