Специалисты Приволжского гидрометеорологического центра ответили на вопросы корреспондента КТВ-ЛУЧ, которые поступают в редакцию от жителей Сызрани. Главный вопрос – наступит ли в июне по-настоящему летняя погода?

– Таких дальнобойных прогнозов нет, – сообщил специалист Приволжского УГМС Вячеслав Дёмин, – Любые прогнозы, сделанные на срок дольше 5-6 дней, написаны вилами по воде, и оправдываются только на 60 процентов.

Даже влияние циклонов не действует в одном месте дольше недели, так что сказать уверенно, когда в Сызрань придёт настоящее лето – нельзя, пояснили синоптики.

Одними из причин неточных прогнозов специалисты назвали несовершенные методы, устаревшее оборудование и недостаточное количество метеостанций в Самарской области.

– Сегодня в области действует 12 метеостанций, а по международным нормам должно быть вдвое больше, хотя бы 20. В результате часть погодных явлений просто проскальзывает между станциями незамеченными, – уточнил специалист метеослужбы.

По словам синоптиков, многолетние климатические наблюдения позволяют уверенно говорить о том, что после 12 июня заморозки в Самарской области практически невозможны.

А согласно вероятностному прогнозу многих метеослужб, температура воздуха в Сызрани во второй половине июня в большинстве дней будет выше 25-ти градусов.