Переходя от сильных к умеренным, осадки в Самарской области ожидаются практически до конца рабочей недели.

В ночь на вторник, 25 декабря, ожидается облачность; в большинстве районов небольшой и умеренный снег, слабая метель, ветер юго - восточный 8 – 13 м/сек, температура воздуха - 8… - 13 градусов, по востоку Самарской области температура воздуха до - 18 градусов. Напомним, Сызрань расположена в западной части губернии.

Днем 25 декабря сохранится облачность, в большинстве районов пройдет небольшой и умеренный снег, слабая метель. Ветер юго - восточный 8 – 13 м/сек, температура воздуха - 8… - 13 градусов.

Синоптики Приволжского УГМС отметили, что в последние 30 лет количество осадков в Самарской области уменьшается. В среднем уровень осадков меняется на 1,9…3,2 мм/10 лет. Ближе к новому году высота снежного покрова достигает 11-28 см. Число дней с метелями в среднем бывает от 2 до 8 дней, с гололёдом – 1-7 дней. Ветры в Самарской области преобладают юго-западного и восточного направлений.

Опасными в этом месяце считаются сильные ветры, метели, продолжительные туманы, значительные нарастания гололёда, которые в 2010 году на севере Самарской области достигали 20-30 мм, местами 50-70 мм.