Член Совета по вопросам людей с инвалидностью при администрации президента РФ и Общественной палаты Самарской области Алексей Транцев встретился с представителями общественных организаций Сызрани.

Портал «Волга Ньюс» пишет, что встречу он начал с рассказа о своем пути в качестве общественного деятеля - о сложностях, которые пришлось преодолевать, и успехах, которые хотелось приумножать. "Инклюзивный клуб добровольцев", который он возглавляет, стал одной из самых активных общественных организаций региона. Он реализует проекты областного и федерального масштаба, поддержанные Фондом президентских грантов.

Сам Алексей в 18 лет лишился обеих рук после того, как попал на электровышку и получил удар в 10 тысяч вольт. Несмотря на это, парень всегда стремился доказать, что он всё равно может многого добиться.

В 25 лет на форуме с участием президента России активист получил премию «Я - гражданин». Сейчас он доверенное лицо Владимира Путина.

На встрече в Сызрани шла речь о социализации инвалидов, их ограничениях и возможностях, об отношении самих людей с ограниченными возможностями здоровья к своим недугам.


- Наши города не обладают достаточным количеством элементов безбарьерной среды. Проблем много, в том числе, в Самаре, Сызрани. Но ситуация меняется - этого нельзя не замечать и не признавать. Например, низкопольный транспорт, который ходит по улицам областного центра, перестал быть исключением. Видим, что оборудуются пандусы, другие элементы для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, - отметил Алексей Транцев.

Руководитель общественной организации инвалидов Сызрани «Сила воли» Радик Шафеев подчеркнул: самый главный результат встречи в том, что это реальный пример, когда социальная активность, гражданская позиция позволяют менять мир вокруг, чем и занимается Алексей Транцев со своей командой.

- Отрадно, что теперь и общественники Сызрани получили возможность взаимодействовать с ними, обмениваться опытом, получать консультации, - сказал Радик Шафеев.

фото с портала "Волга Ньюс" и 63.RU