Дело возбуждено по факту производства небезопасной продукции, что повлекло смерть двух или более лиц.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту отравления семи жителей Ульяновской области, двое из которых впоследствии скончались. Речь идет о людях, которые употребляли в пищу растительное масло. Предположительно, его произвел местный фермер из протравеленных крысиным ядом семян, которые ему привезли из Сызранского района.

Всего было произведено около 200 литров масла, большую часть фермер отправил обратно под Сызрань. По имеющимся данным, именно это масло употребляли в пищу 69 граждан Узбекистана, которых в июле с тяжелейшим отправлением доставили в больницы региона. Симптомы у всех отправившихся были аналогичными.

- Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью третьей ст.238 УК РФ - по факту производства либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в региональном СУ СКР. - В рамках расследования проверяется, в том числе, версия об отравлении растительным маслом кустарного производства.

Следователи подчеркнули, что сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

Что касается выживших при отравлении людей, то, как передавал ранее КТВ-ЛУЧ, им предстоит лечиться несколько месяцев, так как токсин быстро из крови не выводится.

Напомним, ранее СУ СКР по Самарской области завел дело по факту смерти одного из мигрантов, отравившегося в Сызранском районе.