Грядущий законопроект жители страны уже приравняли к новому налогу на телефоны.

Обязательная платная регистрация мобильных телефонов в России была объяснена, прежде всего, безопасностью граждан. Таким образом, силовики смогут отслеживать террористов и украденные гаджеты.

То, что законопроект, который должен вступить в силу с 1 февраля 2020 года, рассматривается как новый налог, сенаторы отрицают. По их мнению, платить его будут только производители и транспортеры. Самостоятельно платить будут только те, кто привезет мобильное устройство из-за рубежа и владельцы гаджетов, купленных до введения законопроекта.

Сообщается, стоимость такой регистрации в идентификаторе IMEI не должна будет превышать 100 рублей, передает портал "Инфо24"

Однако стоит заметить, что когда ставятся условия производителям, они отзеркаливают их своим клиентам. Повышать цены на свою продукцию им никто запретить не может. Вот и получится, что от этого законопроекта пострадают кошельки обычных граждан.

Примечательно, что аналогичный законопроект о регистрации мобильных устройств в реестр IMEI-кодов, уже действует в Казахстане с 2018 года. Людям, не принявшим «добровольное» решение о регистрации, грозятся отключить мобильную связь.