Женщина требует разрушить дорогостоящий ремонт у соседа.

Ежедневные оскорбления и угрозы вынужден терпеть житель недавно отремонтированной квартиры в Сызрани. Его соседка требует заменить канализационный стояк и водяные трубы. Однако для этого мужчине придется «выбросить на ветер» сотни тысяч рублей. Об этом рассказал бригадир ремонтников, которых ранее нанимал мужчина. Месяц назад он заплатил ремонтной бригаде более сотни тысяч рублей за новый интерьер в ванной комнате, но не смог договориться с соседкой о замене канализационного стояка и водяных труб.

– Месяц назад соседка нас не пустила к себе в квартиру, чтобы сварить трубы. Нам пришлось подлатать старые трубы в ванной у мужика, залудить свищи, надеть хомуты. Сделали ему ремонт, закрыв старые трубы коробом и плиткой. Это дорогостоящий процесс, когда плитка пилится под 45 градусов. Один короб вышел на 5000 рублей, – рассказал бригадир.

Ремонт в ванной комнате, совмещенной с туалетом, обошелся в 60 тысяч рублей. Столько же хозяин потратил на материалы, а еще купил сантехнику, тумбочку; попросил сделать инсталляцию и натяжной потолок.

– Все это влетело в копеечку, а теперь, как назло в стояке образовался свищ и соседку снизу залило вонючими стоками. Она сразу прибежала с криком: «Давайте меняйте трубы. Я согласна пустить к себе в квартиру». Хозяин прибежал к нам, мол, сделайте задешево? А мы отвечаем: «Придется разрушить короб и кафель. Все надо по-новому делать», – рассказал бригадир.

В результате на дырку в стояке временно надели хомут, а соседка устраивает скандалы, опасаясь новых зловонных протечек и урона для своей квартиры. По мнению бригадира, скандальная тема касается очень многих. В большинстве случаев соседи снизу и сверху отказываются пустить к себе, чтобы приварить чужие трубы.

– Я считаю, что в нашем законодательстве есть пробел. Никак не заставишь соседей пустить в квартиру. А дело это опасное. Одна утечка может залить дер…ом девять этажей. Надо, чтобы Комитет ЖКХ обязали регулярно менять стояки во всех квартирах сразу и закон принять: «Если не пустил в квартиру, то штраф 100 тысяч», – считают мастера, делающие ремонт на проспекте 50лет Октября.