Инцидент с экс-нападающим сызранского клуба Гоги Шония произошел во время товарищеского матча его новой команды.

Скандальный эпизод произошел на днях с бывшим нападающим футбольного клуба «Сызрань-2003» Гоги Шония, выступающим в настоящее время за любительский клуб из Москвы «Сахалинец».

В конце товарищеского матча между «Сахалинцем» и «Легионом» из Махачкалы (1:1) помощник судьи Сергей Тумасов ударил в лицо капитана москвичей Гоги Шонию, а потом заявил, что его провоцировали, сообщает «Спорт-Экспресс». Футболисты же утверждают обратное, кроме того они обвиняют судью в том, что тот прямо во время игры делал ставки на исход встречи по телефону.

Владелец клуба «Сахалинец», известный блогер Михаил Литвин выложил в Instagram видеозапись, на которой видно, что во время игры помощник судьи Тумасов продолжительное время использует мобильный телефон. Литвин заявил, что судья мог таким образом делать ставки на их игру. Затем появилось видео, как Тумасов бьет в лицо Шонию. Владелец «Сахалинца» назвал поведение судьи непрофессиональным.


На следующий день произошедшим инцидентом занялся Российский футбольный союз, в котором начали сбор информации о случившемся. Как сообщило руководство РФС, ассистента судьи ждет самое жесткое наказание, вплоть до пожизненной дисквалификации. Скорее всего, его судьба решится на следующей неделе на заседании исполкома федерации футбола Ставропольского края.

Напомним, пострадавший в этом инциденте футболист «Сахалинца» Гоги Шония подписал контракт с ФК «Сызрань-2003» летом 2017 года. В сезоне 2017-2018 нападающий провел за сызранскую команду 10 матчей. На его счету один гол, который он забил 27 июля 2017 года в домашней встрече с тольяттинской «Ладой». Тогда сызранцы в областном дерби обыграли гостей со счетом 4:2.

После «Сызрани-2003» Шония играл в «Муроме», а в марте 2019 года подписал контракт с белорусским клубом «Гранит-Микашевичи». В 2020 году Шония стал игроком московского «Сахалинца».

Скриншот и видео: Youtube-канал Телеканал 360