Поднимут ли стоимость проезда в общественном транспорте Сызрани в январе 2018 года? С таким вопросом корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился к крупнейшим в городе перевозчикам пассажиров.

Начальник транспортного отдела КЖКХ администрации Сызрани Дмитрий Воробьёв заявил о решении сохранить прежнюю стоимость проезда в муниципальных автобусах в 2018 году.

– Согласно заявке автотранспортного предприятия, которая поступила в Комитет ЖКХ, стоимость проезда в муниципальных автобусах в 2018 году будет 18 рублей, – сообщил Дмитрий Воробьёв.

По его словам, муниципальное предприятие СПАТП работает по жёстким тарифам, но у частных перевозчиков нерегулируемые тарифы. Руководитель частного пассажирского предприятия Михаил Морунов пояснил, что за последнее время стоимость заправки горючим одного автобуса в день выросла на 30% (с 1200 до 1600 рублей). Его автобусы действуют по маршрутам номер 6; 9; 65; 77; 99 и прочие.

– По закону мы имеем право поднимать цены на проезд, но пока этот вопрос не рассматривали, хотя он давно назрел. У нас конкуренция: если СПАТП не поднимет цену на проезд, то и мы не сможем, – рассказал Михаил Морунов, который удерживает стоимость проезда на некоторых маршрутах на уровне 17 рублей.

Предприниматели отмечают, что с нового года в Сызрани втрое повышается коэффициент К-2 для налогообложения перевозчиков пассажиров и это не единственная нагрузка на бизнес. Многие подчеркнули значительное повышение цен на запчасти для автобусов марки «Ситроен» и «Пежо».

– Наши автобусы ходят по маршрутам номер 10; 13; 19; 20. Больше 20 рублей нам нет смысла поднимать цену на проезд. С нового года делать этого не планируем, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ предприниматель Александр Михеев.

Как рассказал один из владельцев пассажирских автобусов, ему известно, что в Самаре, например. с нового года проезд на автобусах поднимется до 28 рублей.