В регионе обсудили новый порядок и контроль за начислениями выплат медработникам.

Во вторник, 1 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с рабочей группой по здравоохранению изменение порядка начисления федеральных выплат медицинским работникам за лечение больных коронавирусом.

Ранее правительства РФ принципиально поменяло подход к начислению выплат за работу с зараженными COVID-19. Теперь она будет рассчитываться в зависимости от количества смен, в которые медработник оказывал помощь коронавирусным больным: чем их больше, тем выше будет выплата по итогу месяца.

Как заявил министр здравоохранения Армен Бенян, в соответствии с федеральным постановлением для каждой категории работников установлена различная доплата.

К примеру, врач «ковидного» стационара за одну смену получит 3 880 рублей, а врач скорой медицинской помощи и поликлиники – 2 430 рублей. Выплаты среднему медицинскому персоналу находятся в диапазоне от 1 215 рублей за смену (в учреждениях, оказывающих амбулаторную помощь) до 2 430 рублей (в стационарах). По аналогичному принципу установлены размеры выплат для младшего медицинского персонала – от 600 до 1 215 рублей.

Кроме того, постановлением введены новые категории получателей выплаты за работу с COVID-19. Среди них - медики амбулаторного звена, члены летных экипажей и паталогоанатомы.

Тем не менее, представители медицинского сообщества высказали опасения относительно процедуры начисления выплат. Их интересовало, кто по новому постановлению имеет право на выплаты – те, кто контактировал с пациентами лишь с подтвержденным диагнозом, либо и те, кто контактировал с пациентами и с подозрением на коронавирусную инфекцию.

- Все работники, которые оказывают помощь пациентам как с лабораторно подтвержденным коронавирусом, так и с теми, у которых диагноз был клинический, получат выплаты, - отметил Армен Бенян.

По сообщению регионального минздрава, первые выплаты медики получат 15-18 декабря. Дмитрий Азаров поручил Армену Беняну ускорить работу с документацией, чтобы врачи, которые рискуя жизнью борются с инфекцией, получили выплаты в срок до 15 декабря.