Противоречивые прогнозы онлайн-метеослужб в реальности могут не сбыться.

Начальник сызранской метеостанции Людмила Карсунцева сообщила, что первого снега в городе не стоит ожидать до субботы, 23 ноября. В четверг и пятницу, когда синоптики прогнозируют аномальные для ноября холода, снегопадов не предвидится.

– Это объясняется тем, что когда снижается температура воздуха, растет атмосферное давление. А при высоком атмосферном давлении не бывает снега, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Людмила Карсунцева.

Нормальным для Сызрани специалисты считают давление в 756 миллиметров ртутного столба, однако сегодня давление очень высокое – 775 мм/рт.ст. В таких случаях резкий перепад температуры неизбежно отражается на каждом человеке, не только на метеозависимых.

– Температура минус 13 градусов продержится в Сызрани три дня, а затем вернется к средне-климатическим значениям 4-6 градусов ниже нуля, – добавила специалист.

Впрочем, местные синоптики долгосрочных прогнозов делать не спешат. А вот другие метеорологи дают противоречивую информацию об осадках. По данным метеослужб в сети, начиная с воскресенья, 24 ноября, в Сызрани будет ежедневно идти снег, временами даже с дождем. А Гидрометцентра сообщает, что осадков в нашем городе вплоть до 26 ноября не ожидается.