Накануне 1 сентября родители ринулись одевать школьников, выбирая магазины со скидками и по вкусу ребенка.

В Сызрани не так много магазинов, которые специализируются на школьной форме и на одежде по стилю подходящей для учеников. Насколько дорого обойдется школьный гардероб, зависит не только от желания родителей, но и от цен накануне сентября. Традиционно первоклассники – самые «дорогие» ученики, им покупают все новое. Корреспондент КТВ-ЛУЧ обошел несколько «крутых» магазинов, где ассортимент можно назвать большим и достойным внимания.

Качественный комплект школьной формы для девочек младших классов можно приобрести и за 2900, и за 15 тысяч рублей. Костюм эконом-класса (жилет, брюки, блузка) для старшеклассниц в некоторых магазинах предлагают за 1500 рублей. Школьная юбка в английском стиле встречается за 1200; трикотажная блузка – 1700; платье – 6500. Туфли в среднем стоят 1500 рублей.

Выручают магазины, которые уже сейчас объявили скидки. К примеру, магазин «Лидер» в торговом центре «Автобус» отличается 10-процентными скидками на школьную одежду, обувь, ранцы вплоть до 31 августа.

– Главное, чтобы ребенку понравилось. Хотя мы выбираем одежду со скидками. Тем более, что здесь она хорошего качества. Быть может это даже удача, потому что весь город для сравнения не объедешь. Хорошо, если все для школы со скидками продается в одном месте, – поделились своим мнением мамы школьников на выходе из примерочных кабин.

Родителям придется не забыть и про спортивную форму. В среднем хорошие шорты, футболка, толстовка, спортивные штаны и кроссовки обойдутся в 3500 рублей.

Серый костюм с рубашкой для юношей можно купить за 5700, а можно и за 7900 рублей. Стоимость большинства ранцев в Сызрани варьируется от 1,5 до 3 тысяч рублей. Рюкзаки встречаются подороже: от 2,5 до 5 тысяч. Цена зависит от материала, количества отделений и модного дизайна. Прочные и легкие полуботинки нашлись стоимостью 2000 рублей. Получается, что только на то, чтобы одеть ребенка в школу, уходит в среднем 13 тысяч рублей.

В реале родители покупают сразу несколько вещей, чтобы в гардеробе был выбор. Поэтому к 13-ти можно смело прибавить еще несколько тысяч рублей.