Сегодня жители Сызрани вспоминают, как в конце 80-х ставили перед «голубыми экранами» емкости с водой и продукты, чтобы «подзарядить» их.

Сегодня стало известно о смерти Аллана Чумака, получившего в конце 80-х годов известность, как телевизионный «целитель». О смерти экстрасенса сообщила его супруга Людмила.

- Это произошло вчера вечером, - цитирует РБК слова супруги, которая отказалась уточнять причины смерти.

Чумак родился в 1935 году. В возрасте 30 лет пришел работать на ТВ спортивным комментатором. В конце 80-х он стал известен, как «телецелитель».

Многие жители Сызрани помнят, как Чумак с экранов ТВ молча делал пассы руками и «заряжал» приготовленные зрителями банки с водой и различные продукты, леча их от различных недугов.

- Я помню как мы всей семьей садились перед телевизором и ставили банки, - вспоминают жители Сызрани.

- Не помню, помогало ли это. Но мы верили.

- У нас был черно-белый телевизор. Я помню, как Чумак заряжал воду. Помню, был еще один известный экстрасенс - Кашпировский.

Ученые в то время объясняли кратковременное облегчение, отмечавшееся после выступлений Чумака, «мобилизацией внутренних ресурсов как результат веры в лечение, веры в авторитет телеэкрана». При этом, ни одного случая реального исцеления тяжелобольных людей обнаружено не было.