Сегодня на 92-м году жизни умер участник участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Сызрани, заслуженный работник культуры Самарской области Владимир Александрович Малюганов.

14 марта ушел из жизни Владимир Малюганов. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Владимир Александрович родился 24 февраля 1927 года в Семипалатинске. В годы войны подростком работал трактористом, помощником комбайнера в Алтайском крае. В ноябре 1944 года добровольцем ушел на фронт, отказавшись от «брони». Служил механиком-водителем танка Т-34, шофером.

В 1954 году окончил факультет журналистики МГУ. Трудился в «Ялтинской городской газете», в Кузбассе, затем в Бурятии, в отделе информации, заведовал отделом сатиры и юмора, Якутии, Куйбышеве, на Крайнем Севере. С 1987 года жил и работал в Сызрани. На протяжении нескольких лет возглавлял городской Совет ветеранов войны и труда.

Всю свою жизнь Владимир Александрович посвятил журналистике. Старейший член союза журналистов СССР и России. Выпустил книги «Золотые звезды Сызрани», «По законам военного времени», книгу о тружениках тыла, «До и после Победы», «Славные дочери Сызрани». К 65-летию выпустили книгу – «Чести достойны» - о живых участниках ВОВ, тружениках тыла и героях Афганистана, Чечни и др. За эту книгу был награжден «Почетным знаком губернатора за труд во благо земли Самарской». В 2016 году вышла книга «Чести достойны. Потомки ветеранов войны». Владимир Александрович дважды получал городскую премию «Признание». Лауреат губернской премии «За литературно-творческую работу».

Обладатель трех почетных знаков: Главы города, Губернатора Самарской области, Совета Всероссийской организации ветеранов.

Владимир Александрович будет похоронен на кладбище "Фомкин сад". Прощание состоится завтра, 15 марта, в 12.00 по адресу: ул.Комарова, д.10.