По мнению экспертов, он заимствовал научный труд у своего коллеги.

На сайте сообщества «Диссернет» опубликована экспертиза кандидатской диссертации директора санатория «Волжский утес» управления делами президента РФ. По мнению экспертов, написанная девять лет назад работа Сергея Балакина на тему «Минеральные воды в лечении и профилактике метаболических нарушений у больных с артериальной гипертонией» почти полностью скопирована с работы Валерия Митьковского - главврача «Центральной клинической больницы восстановительного лечения федерального медико-биологического агентства России». Она была написана годом ранее.

Очевидные заимствования начинаются сразу с названия. Как пишет «Самарское обозрение», тема диссертации Балакина отличается всего на одно слово от работы Митьковского. Также слово в слово, а порой и страница за страницей совпадают все разделы трудов. Полностью скопированы и совпадают все таблицы, диаграммы и данные в них.

Также в анализе указано даже на совпадение грамматических ошибок. Единственные отличия, с трудом найденные в диссертациях, касаются названий лечебных средств и слова «мягкой» в названии работы. Таким образом, авторского текста набралось лишь на 13 страниц из 96.