Неизвестные для многих россиян факты «заграничной жизни» охладили пыл любительницы всего Западного.

16 октября, сызранский блогер Мария рассказала в «Живом журнале» о своем полете к друзьям в Квебек (Канада). Женщина пришла в ужас от особенностей заграничных услуг связи и «скорой помощи».

– Сотовая связь в Канаде стоит баснословно дорого. За месяц я заплатила 40 канадских долларов [2100 рублей], купив сим-карту с тарифом на безлимитные звонки, без интернета. Поразительно, что даже входящие звонки, а также входящие смс в Канаде тоже платные, – рассказала Мария в своем блоге на livejournal.com.

Еще один шок вызвало у сызранки знакомство с медициной. Женщина привыкла ругать в блоге российскую «скорую помощь», но когда узнала, что в Канаде за вызов скорой ей нужно заплатить 50 долларов (2700 рублей), сильно удивилась.

– Оказывается, бесплатная скорая – это дар Божий, – поделилась впечатлениями Мария. – У меня заболела нога и была страховка Ингостраха, но больница, которая работает по нашей страховке, есть только в Торонто. Пришлось в муках звонить туда, согласовывать проблему.

Далее сызранке разрешили обратиться к врачу в Квебеке, заплатить из своих денег 100 долларов (5300 рублей) за прием, рентген и консультацию. Затем взять у врача чеки и предъявить их в России Ингостраху.

– Ранее я считала, что вся медицина в Канаде бесплатная, как при социализме. Кроме зубного врача, – пояснила Мария.

Кроме того, недешевым показалась блогеру стоимость посещения ребенком детского сада – 500 долларов в месяц. При этом питания в детсаду нет, канадские дети носят еду из дома, в термосах и пластиковых контейнерах.

– Вот и ругай после этого все российское, думая, что за границей рай земной, – подытожила жительница Сызрани.