Жара - сильнейший фактор стресса для организма, напоминают сызранские медики и дают советы, как сохранить здоровье.

В сызранской Скорой помощи сообщили о росте числа обращений от населения в последние две жарких недели. Специалисты ГБУЗ СО «Сызранская ССМП» подсчитали, что число обращений выросло на 9% за счет вызовов к пациентам с патологией сердечно - сосудистой системы и артериальной гипертензии, а так же к больным с обострением хронических заболеваний.

Из-за жары и вызванных ею последствий в последние две недели в Скорую обратились 9 человек, из них 5 детей, у одного из ребят произошел солнечный ожог.

Риску во время жары больше всего подвержены пожилые люди и дети, напоминают сотрудники Скорой:

- Опасность теплового удара в аномальную жару резко возрастает даже у здоровых людей, поскольку это один из серьезнейших факторов стресса для нашего организма.

Врачи напоминают: чтобы сохранить здоровье, необходимо соблюдать правила поведения в период аномальной жары. Стараться выходить на улицу рано утром или вечером; беречь от жгучего солнца детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями; чаще заходить в тень. Если человек зашел в помещение с кондиционером - не стоит под ним стоять. дачникам, особенно пожилым, нельзя наклоняться при работе. А по возможности вообще избегать поездок на дачи и походов на рынок, а также любой тяжелой работы. Одеваться по погоде, то есть легко, и не забывать про головной убор. В день выпивать не менее двух литров воды забыть на время о горячей, жирной, острой пище и об алкоголе. Врачи настоятельно рекомендуют заготовить в морозильной камере лед и, почувствовав ухудшение самочувствия, прикладывать лед или холодное полотенце к затылку и шее. Не забывать чаще принимать душ.

- Если вы почувствовали ухудшение состояния, если плохо стало кому-то из ваших родных и близких - обращайтесь к врачу! - советуют специалисты Скорой помощи. - И тогда жара не нанесет вред вашему здоровью.