Строительство храма в Казачьем парке было начато в прошлом году по благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы.

Накануне, 17 июля, Казачий парк, что на улице Интернациональной, посетила делегация общественников во главе с членом Общественной палаты Сызрани Сергеем Гринько. Гостям показали, как парк изменился за короткое время после того, как вошел в проект «Комфортная городская среда». Здесь появились прогулочные дорожки, лавочки, фонари, детские игровые площадки. Теперь здесь любят отдыхать взрослые и дети из близлежащих домов микрорайона.

Кроме того, делегации рассказали о ходе строительства в Казачьем парке храма Всех Святых - сейчас там действует часовня. В прошлом году областное духовенство благословило строительство церкви на основе стоявшей здесь часовни. По задумке строителей, храм сможет вмещать до 450 человек и станет четвертым по вместимости в городе.

- На следующий год, а, может быть, даже и в конце этого года, здесь появятся красивые золотые купола, зазвенит колокол, после чего храм вступит в действие. Это будет благоприятно влиять на детей, которые здесь играют. Вообще городов, в которых есть казачий парк и храм по пальцам можно пересчитать, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ атаман Сызранского станичного казачьего общества Николай Гаранин

Атаман Гаранин отмечает: на этом благоустройство парка отнюдь не ограничится. Казаки не исключают: в будущем здесь могут появиться кадетские классы, спортзал, а также мини-музей военной техники. Общественники после посещения Казачьего парка по достоинству оценили начинания энтузиастов.

- Территория парка после его преображения стала у нас очень востребованной. Мы посмотрели, как движется строительство храма. Можно сказать, что это была только первая очередь. Очень хочется, чтобы проект продолжался, и была реализована вторая очередь парка, - поделился своими впечатлениями Сергей Гринько.