Килограмм говяжьего крестца уже стоит 400 рублей, а лопатка, как задок – 480 рублей.

Сразу после Пасхи, с окончанием религиозного поста, в Сызрани произойдет повышение цен на мясо. Такие уверенные прогнозы делают многие продавцы на рынках города.

– Спрос после поста вырастет, потому что на майские праздники люди традиционно устраивают шашлыки. И дальше цены уже вряд ли вернуться к прежнему уровню. Но все зависит от оптовой цены поставщиков. Затраты на содержание скота весной сильно возросли, за зиму все корма съели, а фураж дорожает, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ продавцы в мясном павильоне Центрального рынка.

Подорожание на шашлычный сезон прогнозируют, как минимум на 10%, в зависимости от качества мяса. Килограмм говяжьей лопатки, которую берут на шашлык уже стоит 450-480 рублей, вместо 400-430 неделю назад. Стоимость килограмма свиной шейки для шашлыка сегодня 240 рублей; нарезка на чалагач – 250 руб/кг.

У свинины цены значительно ниже, чем у говядины. Свиной задок стоит 280 руб/кг, говяжий – 480 руб/кг. При этом закупочная цена примерно 170 и 270 рублей соответственно. Накануне Пасхи килограмм сала подорожал до 300 рублей, вместо недавних 280-ти.

– Цены растут, потому что много мясо из Сызранского района скупают и увозят в Москву. Нам на рынок везут туши из Радищево и Старой Кулатки Ульяновской области, – рассказали продавцы.

Зазывая покупателей, продавцы обещают сделать скидку.