В населенных пунктах хотят запретить быстро ездить.

Ограничить скорость автотранспорта в населенных пунктах до 40 км/ч. Такое предложение появилось на интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива». Авторы обращают внимание на то, что в настоящее время скоростной режим в населенных пунктах составляет 80 км/ч - 60 разрешенные и 20 «нештрафуемые».

«Для города это бешеная скорость, на которой сложно увидеть опасность, и она очень опасна для окружающих. Смертность и травмоопасность очень высокая. Сейчас города делают для автомобилей, в угоду автопроизводителей и отношение водителей к пешеходам презрительное и агрессивное. И чем больше скорость, тем злее водители», - пишут авторы инициативы.

Практическим результатом подобных изменений в ПДД авторы считают улучшение безопасности дорожного движения. По их мнению, после введения подобных ограничений по дорогам смогут ездить спокойно велосипеды, самокаты, моноколеса и другие «новинки транспорта».

«Такой подход успешно применили во многих европейских столицах. И нужно заметить, что смертность там в разы ниже российской. Люди будут получать от вождения любимого транспорта, а не ненавидеть друг друга», - предполагают авторы инициативы.

В комплексе мер по реализации своей идеи авторы предлагают ограничить максимальную скорость до 40 км/ч во всех населенных пунктах и до 30 км/ч в центре города на узких улочках, а также дорогах с велосипедным движением.

«И никаких нештрафуемых порогов, штраф - за превышение на 1 км/ч. Нужно остановить эти гонки по городам!», - говорится в тексте инициативы.

На объездных дорогах и трассах, которые находятся вдали от жилых районов, авторы, все же, предлагают оставить ограничения в 60 и 90 км/ч.

Отметим, что инициатива об ограничениях скорости в населенных пунктах была опубликована 19 июля и за первые сутки набрала отрицательных голосов в два раза больше, нежели положительных.

Для рассмотрения решения на федеральном уровне инициатива должна набрать в течение года не менее 100 тысяч положительных откликов.

<span style="font-style: normal;">Фото из архива КТВ-ЛУЧ</span>