Сегодня, 2 ноября, в выставочном зале библиотеки-филиала №18 сызранской ЦБС открылась персональная выставка живописца из Казани Виталия Скобеева. Выставка названа «Скрижали космоса» по одноимённому циклу картин художника.

Из этого цикла на выставке представлено 9 картин, однако они дополнены и другими экспонатами Виталия Скобеева в стиле «космизм». Выставка «Скрижали космоса» в Сызрани была инициирована самим художником, однако на открытие он сам лично попасть не смог из-за занятости в родном Татарстане. Впрочем, маэстро обещал приехать в Сызрань в один из дней, когда выставка будет проходить, либо к её закрытию.

Как отмечают организаторы, представляющие городскую организацию «Общество Рерихов», эта выставка является размышлениями художника в красках на полотне о Космосе и его участии в эволюции нашей планеты Земля.

- На всех работах в верхней части холста изображены космогонические проекты, творчество космоса. А внизу - идёт ход земной эволюции, лента времени с артефактами и «культурными ценностями». Цветовая гамма картин взята мною как «цветоинформация», как определённое кодовое послание, - прокомментировал КТВ-ЛУЧ по телефонной связи из Казани Виталий Скобеев.

Также в «космической» выставке есть стилизованные портреты Циолковского, Вернадского, Эйнштейна.

Выставка «Скрижали Космоса» продлится в Сызрани до 14 ноября.