16-летняя сызранка Валерия Жилина получила уникальную возможность сыграть сложнейшие музыкальные произведения вместе со всемирно известным оркестром Владимира Спивакова.

16 апреля, в Тольятти, скрипачка из Сызрани Валерия Жилина стала Лауреатом первой степени на Всероссийском конкурсе «Волшебство звука», который проводится Фондом Владимира Спивакова. Как победителю конкурса Валерии вручили свидетельство об участии в концертной программе оркестра Спивакова в Москве.

- Валерия очень занята, она учится в 10 классе, поэтому вряд ли у неё получится гастролировать с оркестром по всему миру. Очевидно, выступление состоится в Москве и, возможно, летом, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ преподаватель Валерии, педагог высшей квалификационной категории Юлия Филиппова.

По её словам, на конкурсе «Волшебство звука» Валерия победила, исполнив два разнохарактерных произведения Никколо Паганини и Фрица Крейслера.

Напомним, что конкурс «Волшебство звука» - это международный проект конкурса «Великие имена искусства», который проводится в регионах России среди юных и талантливых скрипачей, пианистов, оркестрантов и концертмейстеров.

Состав жюри конкурса формируется из числа известных музыкантов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов, преподавателей высших учебных заведений сферы культуры и искусства.