Мероприятия запланированы в ограниченном формате.

Свой 64-й день рождения Октябрьск встретит в непривычной манере, без масштабных мероприятий и массовых гуляний. Из-за коронавирусных ограничений, горожане отметят праздник скромнее, чем обычно.

Так, в пятницу, 7 августа, в библиотеке имени Пушкина откроется экологическая галерея «Земли родной очарованье». Там же уже сейчас проходит книжная выставка «Мой город – судьбы моей главная Пристань». В библиотеку нужно приходить в масках и перчатках, а также не забывать о социальной дистанции.

В этот же день, состоится мастер-класс по рисованию акварелью «Волга-Волга». Его в дистанционной форме проведет руководитель клубного формирования Алексеева Е.В.

В субботу, 8 августа, юных жителей приглашают совершить путешествие в прошлое и попробовать заглянуть в будущее Октябрьска, открыть для себя удивительные и прекрасные его уголки, вспомнить о замечательных земляках и их творениях. Экскурсия будет на сайте детской библиотеки. Также учреждение организует познавательные сообщения, виртуальные прогулки, игры, викторины.

Музей «Октябрьск-на Волге» приглашает горожан посетить выставку «Чай и Я -Чайная» и «Солдат-Созидатель». Еще в этот день будет Краеведческий дилижанс - «Путешествие по истории родного города». Он состоится в городском парке по улице Ленина, 42.

При этом власти Октябрьска все же надеются, что через месяц в Самарской области уже будут разрешены массовые гулянья. В этом случае, на 5 сентября, запланирована вечерняя концертная программа. Концерт должен состояться на Центральной площади города. В этот день планируют устроить праздничную программу и у ДК «Железнодорожник».

Полную программу событий и мероприятий, посвященных Дню города Октябрьск, можно узнать здесь.

Отметим, официальный документ, когда Октябрьску был присвоен статус города, был подписан 7 августа 1956 года. Этот день является официальной датой празднования. Так или иначе, ежегодные мероприятия, связанные с Днем города, как правило, проводятся в первые выходные августа.