Представители общества слепых совершили две экскурсионных поездки, которые прошли в рамках развития инватуризма в Сызрани при поддержке депутата Самарской Губернской Думы Владимира Симонова.

18 мая сызранцы посетили село Утёвка Нефтегорского района и познакомились с работами художника Григория Журавлёва. Он известен тем, что, не имея ни рук ни ног, писал уникальные иконы, держа кисти зажатыми в зубах. Во время строительства в Утёвке в 90-е годы XIX века нового храма Святой Троицы он лично расписал свод храма, а также создал для храма иконы. Также сызранская делегация посетила и окунулась в Святое озеро, что в окрестностях села Съезжее в Богатовском районе. Это одно из самых почитаемых святых мест Самарской области.


И уже на этой неделе, 12 июля, представители общества слепых посетили ещё одну жемчужину Самарской губернии, Жигулёвский государственный заповедник. В этом году ему исполняется 90 лет. Одной из достопримечательностей заповедника, о которой рассказали представители сызранской делегации - это массивный камень шихан, венчающий вершину горы Стрельной. С вершины Стрельной открывается впечатляющая панорама ближайших окрестностей, а камень по поверью, имеет магическое действие. Природа заповедника поразила представителей сызранского общества слепых их своим ландшафтом и чистейшим воздухом. «Природа как будто разговаривала с нами», - сказала в интервью корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» активная читательница библиотеки для слепых Ирина Зубрилина, побывавшая в той поездке.


Как отметили представители общества слепых, при поддержке депутата Владимира Симонова в Сызрани продолжится развитие инватуризма. Сейчас инватуризм, который является одной из форм социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, из российских регионов наиболее активно распространён в Татарстане.