Развеян миф о мнительности мужчин после того как выяснилось, что они на самом деле тяжелее чем женщины переносят грипп и простудные заболевания.

Ученые выяснили причину, почему мужчины испытывают гораздо более серьезные симптомы респираторных заболеваний, нежели женщины. Версия о «впечатлительности», заставляющая мужчин придавать большее значение симптомам, не подтвердилась. Как оказалось, представители мужского пола обладают более слабым иммунным ответом на заболевания подробного рода.

- Женский» гормон эстроген укрепляет иммунную систему и позволяет ей эффективнее противостоять простудным инфекциям, в то время как мужской тестостерон может иметь противоположный эффект, - считают ученые.

Исследователи предполагают, что с эволюционной точки зрения большая подверженность самцов инфекциям может объясняться тем, что в дикой природе они, в любом случае, имеют большие шансы погибнуть от травм, чем от простуды, поэтому тестостерон «направляет» силы организма именно на способность противостоять врагам.