Жителей Самарской области предупреждают о необходимости более ответственного подхода к обеспечению безопасности детей.

Несколько лет в Самарской области складывается крайне тревожная ситуация, связанная с падением малолетних детей из окон жилых домов. Как правило, во всех случаях дети сами забирались на подоконник, используя в качестве подставки стулья, кресла, подставки, стоящие рядом с подоконником. После малыши выпадали из окна либо, опираясь на противомоскитную сетку, либо вместе с сеткой.

В подавляющем большинстве таких случаев родители временно оставляли детей без присмотра и забывали закрывать окна на период своего отсутствия. Как следует из объяснений родителей, полученных следователями СК РФ, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство. Во многих случаях «виновниками» выпадения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто, и дети облокачиваются на них, однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес ребенка.

Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, следственное управление по Самарской области обращает внимание и предупреждает жителей Губернии о необходимости более ответственного подхода родителей к обеспечению безопасного нахождения малолетних детей в жилых помещениях.

Родителей просят не приучать малышей к игре на окне, не оставлять маленьких детей без присмотра, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования при выпадения из окон.

Следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.