СУ СК РФ по Камчатскому краю после проведения ряда экспертиз назвало причину смерти молодого человека, к которому не пропустили "скорую помощь". Мужчина умер от острого отравления бытовым сжиженным газом, пишет "Российская газета".

Кроме того, в ближайшее время будут проведены дополнительные исследования, которые ответят на вопрос, могли ли вовремя прибывшие медики спасти парня или его смерть была неизбежной.

Напомним, что история, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 10 января 2017 года в Петропавловске-Камчатском. В тот вечер 21-летний парень вместе со своим братом находился в одной из квартир по улице Циолковского. В какой-то момент ему стало плохо, после чего брат вызвал бригаду медиков.

Приехавшая по вызову "скорая" не смогла подъехать к подъезду, где находился пациент. Как пояснили врачи, им помешал перекрывший проезд автомобиль, за рулем которого находилась женщина. На сигналы водителя служебного автомобиля и обращение по громкой связи автоледи не отреагировала. Более того, из машины вышел пассажир, который вел себя неадекватно и угрожал врачам.

На "противостояние" сотрудников "скорой" и автолюбителей ушло около 10 минут. В результате пациент умер.

Чуть позже на сайте Change.org появилась петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности водителя и пассажира иномарки.

После случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".