Местные жители, обвиняемые в похищении и убийстве двух мужчин, предстанут перед судом.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых местных жителей в возрасте от 26 лет до 31 года.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г», «ж» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц), а также п.«а», «в», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как ранее сообщал сайт КТВ-Луч, сначала двое мужчин, приехавших в регион на заработки из Свердловской области, осенью прошлого года были объявлены пропавшими без вести. Как рассказала тогда одна из жен, мужчину пропали после драки, которая произошла возле одного из кафе в поселке Сургут Сергиевского района. С этого момента они перестали выходить на связь, об их судьбе информации не было.

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 октября обвиняемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе домов по улице Первомайская. Там у них произошла ссора на бытовой почве с двумя мужчинами, в ходе которой эти мужчины подошли к автомобилю, на котором приехали обвиняемые, и стали наносить неустановленным предметом удары по нему.

Затем произошла драка, в ходе которой обвиняемые нанесли своим оппонентам множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, потребовав возмещения ущерба за поврежденный автомобиль. Однако потерпевшие ответили отказом, в связи с чем, злоумышленники поместили их в тот самый автомобиль и вывезли в поселок Суходол, где жил пятый обвиняемый.


После этого компания в полном составе продолжила наносить потерпевшим телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия. На следующий день обвиняемые закопали тела мужчин неподалеку от асфальтированной дороги, ведущей в село Лопатино Красноярского района.

«В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области», - сообщается сегодня на сайте ведомства.