Организация своей вины не признает.

Региональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Самарской области с просьбой наказать "Сызраньводоканал". Ведомство отмечало, что организация нанесла вред почве.

В августе 2017 года, во время проверки, специалисты Росприроднадзора обнаружили загрязнение земель сточными водами.

- В ходе обследования территории земельного участка между заводом "Медхим" и городским кладбищем Сызрани, выявлен факт сброса сточных вод на рельеф местности с металлической трубы системы канализации в районе здания бывшей "Хлораторной", - говорится в материалах суда.

Во время проверки нашли два загрязненных земельных участка площадью 400 и 1,2 тысяч квадратных метров. На них выявили превышение нефтепродуктов, обменного аммония и нитратов. В отношении "Сызраньводоканала" был составлен протокол об административном нарушении и наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Позже Росприроднадзор через суд потребовал взыскать с организации более крупную сумму. Как сообщает «Волга Ньюс», Арбитражный суд частично удовлетворил требования и взыскал с «Сызраньводоканала» 2,2 млн рублей.

Компания не признает вины в причинении ущерба и утверждает, что она лежит на администрации Сызрани, как собственнике канализационных сетей. Впрочем, суд эти доводы не убедили.