Ежесуточно яровыми культурами в хозяйствах Самарской области засевают более 100 тысяч гектаров. Завершить посевную кампанию аграрии губернии планируют до конца следующей недели.

По состоянию на утро 17 мая в целом по области сев яровых культур проведен на площади 865 тысяч га, что составляет 57% от запланированной площади. Во многих районах области работы ведутся в круглосуточном режиме.

Дело в том, что в связи с затянувшимися холодами в этом году старт посевной кампании запоздал на 7-12 дней. Тем не менее, уже сейчас по объемам сева аграрии нагнали уровень прошлого года. Предыдущий агросезон также был отмечен запоздалым стартом посевной, но не в столь значительной мере.

Лидеры в текущей посевной кампании - земледельцы Хворостянского, Шигонского, Похвистневского, Нефтегорского и Приволжского районов. Здесь уже завершен сев ранних зерновых культур (яровая пшеница, ячмень, овес, кормовые зерносмеси). Эти районы перешли к севу поздних (просо, гречиха, кукуруза на зерно) и технических культур, пишет "Волжская коммуна".

В свою очередь, по данным областного аграрного ведомства, общие затраты сельхозтоваропроизводителей на посевную кампанию 2018-го года составят около 9,5 млрд рублей.

Для сева зерновых в хозяйствах региона задействовано порядка 1500 посевных агрегатов.