На сайте сызранской полиции опубликованы итоги опроса, проведенного в ходе социальной кампании «Сложности перехода». Как показал опрос, на пешеходных переходах больше всего не хватает светофоров, дополнительного освещения и читаемой разметки.

На вопрос «Каких основных элементов не хватает пешеходным переходам в вашем населенном пункте» 41% респондентов заявили о необходимости дополнительного освещения. Нехватку светофоров отметили 39%. Заметную дорожную разметку хотели бы видеть 38% опрошенных.

Реже всего респонденты называли нехватку таких элементов, как желтая секция светофора над знаком перехода и применение желтых полос в чередовании с белыми для разметки - об этом сообщили менее пятой части опрошенных.

Чуть более половины опрошенных - 51% считают, что пешеходные переходы не отвечают в полной мере потребностям инвалидов. Из них 20% считают, что основную трудность для людей с ограниченными возможностями здоровья создают высокие бордюры и отсутствие съездов, 16% отметили отсутствие специального оборудования для инвалидов.

Опрос был проведён Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).