На данный момент известно, что количество пострадавших в результате беспорядков в самарской колонии возросло до 17 человек.

Представителям СМИ удалось узнать некоторые подробности нашумевшего инцидента с взбунтовавшимися заключенными. Как ранее писал КТВ-Луч, события развернулись в исправительной колонии №5 в Куйбышевском районе Самары. Там в пятницу вечером, 8 февраля, произошел бунт заключенных, после чего возник пожар.

Тем временем, сообщается, что количество пострадавших заключенных увеличилось с 15 до 17 человек. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам человека Самарской области Ольгу Гальцову.

«Один из осужденных находится в отделении нейрохирургии в городской больнице имени Пирогова, у него травма головы, состояние средней тяжести. Он в сознании, не в реанимации. Еще 16 заключенных проходят лечение в больнице ФСИН, колото-резаных ран у них нет, но были жалобы на боли», — пояснила Гальцова.

По ее словам, зачинщиком выступил один из работавших в хозблоке. Он начал выкрикивать нецензурные ругательства в адрес заключенных из отряда, который шел на ужин. Далее те сломали ограждение и побежали за обидчиком, наверху в одном из помещений завязалась драка, но ее удалось быстро остановить. В это время другие заключенные подожгли матрасы.

По факту инцидента Куйбышевским межрайонным следственным отделом города Самары СУ СКР по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ «Хулиганство»). На месте происшествия продолжает работать следственно-криминалистическая группа.