Обманным путём злоумышленник завладел деньгами двух пенсионеров на общую сумму 54 тысячи рублей, однако при получении очередных денег его посредник был задержан.

Прокуратурой Сызранского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу гражданина Л. в мошенничестве (ст.30 ч.3, ст.159 ч.2).

Судом установлено: он, отбывая наказание в исправительной колонии за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и хищение имущества граждан, в январе-феврале 2017 года путем случайного набора цифр дозванивался до граждан, представлялся родственником и просил передать деньги через его доверенных лиц. Введенные в заблуждение граждане передавали деньги, полагая, что они необходимы ему для лечения или решения материальных проблем.

Таким образом, он обманным путем завладел деньгами двух пенсионеров на общую сумму 54 тысячи рублей, однако при получении очередных денег его посредник был задержан.

В июле 2017 года осужденный отбыл наказание по предыдущему приговору. Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимый был признан виновным и получил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.