Ничего не подозревающую женщину срочно прооперировали.

Придя на прием к врачу, 45-летняя сызранка случайно узнала, что через считанные месяцы ее жизнь превратится в ад. Она хотела удалить обычную папиллому на ноге, но врач Оксана Янкович в какой-то момент заметила на теле пациентки подозрительное пятно.

Женщине предложили пройти дермотоскопию, но она упорно отказывалась. «Я с этой родинкой живу уже не первый день», – заявила пациентка.

– Почти случайно ее удалось уговорить, и результат обследования привел в ужас. Родинка оказалась меланомой - самой опасной злокачественной опухолью на коже. Через два месяца женщину ожидала очень печальная ситуация. Дело в том, что если величина прорастания меланомы превышает один миллиметр, то выживаемость среди таких пострадавших не превышает 20 процентов, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ врач-хирург медицинского центра «Берегиня» Оксана Янкович (на фото).

Обнаруженная опухоль могла в ближайшее время распространить метастазы во все органы, посему женщину срочно направили в областной онкологический центр. Уже через день у нее взяли биопсию и на той же неделе прооперировали.

Рана получилась глубокая, и после операции женщина вновь обратилась за помощью к Оксане Янкович.

– Заживление раны прошло хорошо. Здоровью женщины сейчас ничто не угрожает. Но люди должны знать: ни в коем случае нельзя удалять меланому лазером, как это могут предложить дилетанты. Зачастую граждане думают, что у них просто родинка и какое-то время живут с этой угрозой. Согласно исследованиям онкологов, при глубоком прорастании меланомы, средний срок жизни составляет менее пяти лет. Поэтому, если родинка меняет цвет, появился зуд или кровоточивость, то надо идти к врачу, – пояснила специалист.

Отметим, Оксана Янкович - известная в городе хирург и физиотерапевт, которая более 20 лет оперировала в военном госпитале. Сейчас она практикует в амбулаторной хирургии медицинского центра.