В парламенте призвали дожидаться решений, а не обсуждать "слухи и варианты". Речь идет о резонансной теме, а именно, о повышении пенсионного возраста.

Госдума может принять законопроект о повышении пенсионного возраста до конца весенней сессии лишь в первом чтении. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

- Мы можем с вами спокойно в первом чтении рассматривать законопроект, затем его обсуждать в летнее время и, соответственно, в ходе сентября при подготовке ко второму чтению. Но никто не будет торопиться, никто не будет нарушать регламенты, - заявил спикер в cреду на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство в ближайшее время может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Также сообщалось, что кабмин намерен утвердить концепцию пенсионной реформы на своем заседании уже завтра,14 июня.

Как сообщает ТАСС, за основу, видимо, будет принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет. Для женщин не исключен и более мягкий сценарий: повышение пенсионного возраста до 60 лет. При этом большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, люди, работающие на вредных производствах, в тяжелых климатических условиях, медработники и т. д.), вероятно, сохранится.

Правда, спикер парламента призвал дождаться решений правительства и не обсуждать слухи и варианты.

- Как вы понимаете, слухами земля полнится, но не всегда они подтверждаются, - констатировал глава нижней палаты парламента.