Протоиерей Григорий дал рекомендации сызранцам, как соблюсти каноны и в то же время отметить Новый год.

Новый год и последующая неделя праздничных дней приходится на Рождественский пост, подразумевающей исключение из рациона употребления мясной и молочной пищи.

Отец Григорий рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ, как поступить православному человеку, который с одной стороны хочет соблюдать религиозные каноны, с другой - живет в окружении людей, далеких от православных традиций.

- Еда, конечно, должна быть постная. Но это не проблема. Сегодня можно купить даже постный майонез, можно рыбу до 2 января, - отметил Отец Григорий. – Можно пригубить немного вина, чисто символически. Плясать по церковным канонам нельзя, хотя все равно все пляшут.

Отец Григорий рассказал, как он отмечает Новый год.

- Покупаю мандарины. Служу новогодний молебен в церкви, поздравляю прихожан с Новым годом. А в 12 часов наливаю полбокала шампанского под бой курантов, слушаю президента и иду спать.

Такая традиция встречать новый год в семье отца Григория заведена уже много лет. Ее переняли и выросшие дети.

Отметим, что рождественский пост один из самых почитаемых постов в православии был канонизирован еще в глубокой древности, описан Иоанном Златоустом в Ветхом Завете. Начинается он 28 ноября и заканчивается 6 января. Если посмотреть на пищевые ограничения в общих чертах, то это будет отказ от продуктов животного происхождения: мяса, молока, яиц и т. д.