У малоимущих и многодетных семей может не хватать денег на ремонт опасной техники.

В Сызранскую думу поступила тревожная статистика: за минувший год в городе произошло 56 пожаров в домах, на которых погибло 10 человек. При этом 33 пожара были в частных жилых домах. Как раз в таких индивидуальных домах чаще всего проживают многодетные семьи, которые предложили особо защитить от огня на государственные деньги.

– Проблемы с коронавирусом, вероятно, отодвинули решение важного вопроса о пожарной безопасности социально не защищенных групп населения в Самарской области. Речь идет о разработке областной программы по финансированию ремонта и обслуживания печного и газового оборудования, электрических, отопительных устройств, а также монтажу автономных дымовых пожарных извещателей в многодетных и малоимущих семьях, – заявил руководитель городского управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

Ранее местная администрация и депутаты обращались в профильные комитеты губернской думы и в министерство социально-демографической и семейной политики с просьбой разработать областную программу по оказанию адресной помощи. Однако из министерства пришел ответ: «Считаем, что предложение депутатов Сызрани заслуживает внимания, при этом требует всестороннего рассмотрения и выработки комплексного подхода с учетом адресности и нуждаемости».

– Нами готовится повторное обращение к областным властям, и без помощи сызранских депутатов мы этот вопрос не пробьем. Необходимо вновь дать импульс рассмотрению этой проблемы на областном уровне, – пояснил Виктор Уколов.

В результате, на заседании думских комитетов по общественной безопасности, здравоохранению и социальной политики, сызранские депутаты проголосовали за подготовку текста обращения в губдуму. А также рекомендовали городской администрации разработать соответствующую муниципальную программу с учетом финансирования из городского и областного бюджета.