Правда, суть нововведения заключается в том, что препараты без оплаты россияне смогут получать лишь из ограниченного списка лекарств. На сегодняшний день бесплатно получать лекарства по рецепту могут только льготники.

Минздрав планирует запустить проект бесплатного лекарственного обеспечения для граждан, которые используют полисы обязательного медицинского страхования. Сейчас этот перечень препаратов находится в разработке, пишут «Известия» со ссылкой на директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелика-Гусейнова.

Он напомнил, что создание подобной программы заложено в разработанную Минздравом «Стратегию лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года», которая была одобрена в 2013 году.

По подсчетам экспертов, на реализацию новой схемы потребуется около 500 млрд рублей в год. Сообщается, что пилотный проект могут запустить уже в 2018 году.

В свою очередь, директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович, которая участвует в обсуждении проекта, рассказала, что запуск системы лекарственного возмещения перенесен на 2019 год из-за нехватки финансирования проекта. По ее словам, лекарства будут отпускаться либо бесплатно, либо со скидкой россиянам с полисами ОМС.

Сейчас подобный механизм получения лекарств функционирует только для льготных категорий граждан — инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и др. При этом льготникам доступен лишь ограниченный перечень препаратов из утверждаемого раз в год списка. В 2017 году в него вошли, например, инсулин, бромгексин, пирацетам, фенобарбитал и другие лекарства.

Стоит сказать, что в Минздраве изданию подтвердили, что «в настоящий момент данный вопрос обсуждается», отказавшись от дальнейших комментариев. В Минфине и Минэкономразвития сказали, что к ним официальные предложения на эту тему не поступали.

Фото:РИА Новости/Сергей Пивоваров