Иркутскую трагедию сравнивают с аналогичными событиями в Сызрани в 1994 году, когда в результате употребления метилового спирта погибли 20 человек.

Массовое отравление в Иркутске, где 19 декабря от употребления спиртосодержащего средства для принятия ванн «Боярышник» скончался 41 человек, стало самым крупным по числу жертв в истории современной России. Как сообщает ТАСС, ранее были зафиксированы только два случая массового отравления партиями суррогатов, которые приводили к смерти более чем 20 человек.

Один из случаев массового отравления произошел в Сызрани в апреле 1994 года, когда на железнодорожную станцию для профилактического ремонта поступила цистерна с маркировкой «Осторожно, яд». Несмотря на то, что по документам цистерна значилась как порожняя, рабочие станции обнаружили на ее дне около 300 литров жидкости с запахом спирта. Решив, что это питьевой спирт, рабочие разлили жидкость по канистрам и банкам и унесли домой, где распили со знакомыми. В результате от отравления метанолом погибли 20 человек и еще 44 человека пострадали.

Еще один случай произошел в Магадане осенью 2005 года, когда после употребления спиртных напитков кустарного производства, содержавших метиловый спирт, скончались 34 человека.

Эксперты утверждают, что метиловый спирт, который зачастую содержится в спиртосодержащих жидкостях, по запаху и вкусу неотличим от этанола, а для летального исхода достаточно выпить 80-150 миллилитров.