Ранее сообщалось, что Гюльчехра Бобокулова, обвиняемая в жестоком убийстве четырехлетнего ребенка, будет проходить принудительное лечение в Поволжье.

На днях мать убитой девочки Екатерина Мещерякова обратилась в прокуратуру с намерением узнать, где сейчас находится преступница. Потерпевшая убеждена: Бобокулова осознавала свои действия в момент преступления, несмотря на заключение экспертизы, согласно которому 38-летняя гражданка Узбекистана признана невменяемой.

Со слов Мещеряковой следует: няню-убийцу могут выслать в Узбекистан, согласно Конвенции о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами. Там она может выйти на свободу, а затем вернутся в Россию. Поэтому мать требует пересмотреть вердикт по громкому делу.

- У нее были намерения убить всю нашу семью, она давала такие показания в ходе следствия, - приводит слова женщины РБК. Портал пишет, что Мещерякова требовала сообщить, куда будет направлена Бобокулова, еще в начале ноября прошлого года, незадолго до оглашения решения. Однако 9 января по почте ей пришел отказ в удовлетворении ходатайства. Эксперты подчеркивают: статья уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что потерпевшие имеют право знать о том, в каком исправительном учреждении находится осужденный. Но на психиатрические стационары эта норма не распространяется.

При этом ключевыми для правоохранителей остаются вопросы о том, действовала ли Бобокулова в одиночку и как трактовать ее действия. Известно, что сотрудники спецслужб настаивали, что действия няни-убийцы следует квалифицировать по статье «Теракт». Выдвигались предположения, что с ней могли работать вербовщики.

Напомним, утром 29 февраля 2016 года Бобокулова, работавшая в семье потерпевшей няней, задушила четырехлетнюю девочку, обезглавила ее и подожгла квартиру. С головой ребенка она пришла к станции метро, где угрожала устроить взрыв. Там она была задержана сотрудниками полиции. Свою вину она признала. К слову, как рассказала Мещерякова, гражданка Узбекистана прожила с семьей около двух лет.
Фото: Антон Новодережкин, ТАСС