К грядущему Мундиалю на объектах Самары, Тольятти и Сызрани усилят охрану и установят новые системы автоматического контроля. Привычных людям металлоискателей станет в разы больше.

На сегодняшний день к чемпионату мира по футболу в регионе аккредитованы 308 объектов. Об этом стало известно на прошедшей сегодня конференции по вопросам профилактики терроризма, обеспечения безопасности, противопожарной защиты и антитеррористической защищенности гостиниц, пишет ProGorod Samara.

До этапа ЧМ-2018 осталось чуть менее 500 дней. Уже сейчас известно, что около 12 тысяч номеров гостиниц и отелей прошли классификацию, необходимую для принятия туристов со всего мира. Кстати, на гостиничные номера обещают твердую цену. Например, сутки размещения в «однозвездочном» отеле будет стоить порядка 2,2 тысяч рублей.

По словам руководителя аппарата антитеррористической комиссии региона Александра Петренкова, во время проведения Мундиаля будет действовать особый «трехцветный» режим опасности. Так, угроза может быть синей, желтой или красной. Определять ее будет лично губернатор Самарской области на основе данных, полученных от силовиков.

Также сообщается, что все задействованные работники пищевой промышленности и общепита, гостиничный персонал и волонтеры в обязательном порядке будут привиты от гепатита А и дизентерии. Кампания по иммунизации отдельных категорий начнется в ближайшие месяцы.