Новость о том, что японский астронавт Норишиге Канаи вырос на девять сантиметров за три недели пребывания на орбите, оказалась фейком. Об этом сообщают СМИ, приводя в пример рекордную по длительности экспедицию с участием Михаила Корниенко.

Недавно японский астронавт сообщил миру, что за три недели нахождения в космосе вырос на 9 сантиметров.

«Сегодня у меня имеется критически главное сообщение! Мы измеряли наш рост и вес, и - вау, вау, вау - я вырос на целых 9 сантиметров», сообщил Норишиге Канаи на своей странице в Twitter.

В японском агентстве аэрокосмических исследований уже назвали случай Канаи необычайным. Однако, сообщают СМИ, обычно рост человека в космосе возрастает на 1-2 см из-за отсутствия гравитации и напоминают опыт уроженца Сызрани Михаила Корниенко, который в 2016 году вместе со Скоттом Келли вошли в историю, проведя на орбите 340 суток.

Отметим, что информационно-аналитическое издание Evo-Rus сообщило, что похоже сам астронавт уже признал сообщение о своем росте преувеличением.

«Может показаться на первый взгляд, это стало серьезной темой, мне очень жалко, что это оказалось неправдивой информацией» - сообщил Норишиге Канаи.