Пилот самолета после взлета мог потерять ориентиры на земле и вместо показаний приборов руководствоваться собственными иллюзорными ощущениями, утверждают эксперты.

Как сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на версию участников расследования авиакатастрофы, состояние пилота можно объяснить спецификой ночного вылета.

- Спустя несколько секунд после отрыва от хорошо освещенной взлетной полосы в Адлере и пересечения подсвеченной береговой линии попадаешь как будто в черную дыру, - рассказал изданию авиаэксперт.

Специалист подчеркнул, что в такой ситуации пилот оказывается «во власти собственных иллюзий», что не дает ему возможности правильно оценить положение воздушного судна в пространстве.

Примерно через 60 секунд после отрыва от полосы, Ту-154 находился на расчетной высоте около 250 метров, двигался с нормальной скоростью порядка 360 - 370 км/ч и начал запланированный правый разворот. Однако маневр не был завершен - управляющий самолетом Роман Волков, вместо того чтобы продолжать набор высоты, неожиданно отправил его в пике. Самолет, как показали самописцы, восемь секунд стремительно снижался, да еще и заложил за это время крутой вираж влево. Перед ударом о воду крылья Ту-154 располагались под углом 55° к горизонту.

Издание также отмечает, что пикирование проходило при абсолютном молчании в кабине - лишь на девятой секунде сидящий сзади летчиков штурман произнес: «Командир, мы падаем». Спасти машину и 92 находившихся на ее борту человек экипаж уже не мог. До катастрофы оставались мгновения, но экспертов удивило то обстоятельство, что на предупреждение штурмана пилоты даже не среагировали. Во всяком случае параметрический самописец Ту-154 не зафиксировал движения штурвалов «на себя.

Противники версии утверждают, что перепады объясняются неисправностью системы регистрации параметров. Кроме того, по мнению скептиков, у двух пилотов сразу иллюзии возникнуть не могли.

Ту-154, направлявшийся в Сирию, рухнул в Черное море 25 декабря 2016 года. На борту воздушного судна находились 92 человека: журналисты, военнослужащие, глава фонда «Справедливая помощь» и артисты ансамбля имени Александрова.

фото: Дмитрий Коротаев